我市莲花上上盛产石灰石,某同学为了测定该石灰石中的碳酸钙的含量,从山上取石灰石5g,研成粉末,放入烧杯

我市莲花上上盛产石灰石,某同学为了测定该石灰石中的碳酸钙的含量,从山上取石灰石5g,研成粉末,放入烧杯
加入足量的稀盐酸,收集到气体1.76g 问;1.把石灰石研成粉末的原因 2.计算该石灰石中碳酸钙的质量分数是多少?
ZMZM20072007 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆兔 幼苗


1. 石灰石研成粉末的原因 :
增大石灰石的表面积,增加与盐酸的接触机会,使其与盐酸充分反应
2.收集到气体1.76 g 为二氧化碳
设碳酸钙的质量为 X

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100 -------------------------------------44
X----------------------------------------1.76

100 / X = 44 / 1.76

X = 4 克
所以
该石灰石中碳酸钙的质量分数:
4 / 5 * 100% = 80 %
不明白HI


6