弓形的弦长为2根号2cm,圆心到弦的距离为根号2cm,则弓形的弧长为多少cm

culi42494 1年前 已收到1个回答 举报

开心的使者 花朵


弓形的弦长为L=2*(2)^0.5cm,圆心到弦的距离为L1=(2)^0.5cm,则弓形的弧长C为多少cm?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R=((L/2)^2+L1^2)^0.5
=((2*(2)^0.5/2)^2+(2)^0.5^2)^0.5
=2cm
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN(((2*(2)^0.5)/2)/2)
=90度
C=PI*R*A/180=PI*2*90/180=3.1416cm


1