.用定积分的换元法求下列积分:∫1/1-√1-x^2dx

e2453e44aa08264b 1年前 已收到2个回答 举报

chunled 春芽


令x=sinu,则dx=cosudu,√(1-x²)=cosu
∫1/[1-√(1-x²)]dx
=∫ cosu/(1-cosu) du
=∫ (1-2sin²(u/2))/(2sin²(u/2)) du
=∫ 1/(2sin²(u/2)) du-∫ 1 du
=-cot(u/2)-u+C
=-cot((1/2)arcsinx)-arcsinx+C


9

楸量力 幼苗


三角代换


0