青草的含水率约为72%,待青草晒干后,失去的重量约为青草重量的()%.急死了!

战神之树树 1年前 已收到3个回答 举报

tuantuang2 花朵


72%/(1-72%)*100%=18/7*100%=257.14%


3

xinanniren 幼苗


青草的含水率为72%,则干青草本身重量为28%,失去的重量即水分的重量,为干青草重量的72/28=18/7,约等于257%。


2

yy94wd 春芽


失去的重量约为青草重量的72% ,跟青草的含水率约为72%一样


1