三元一次方程组 急用3x+2y-4z=-1 2x-3y-2z=0 4x-5y+6z=10现在就赶着用

anjie111 1年前 已收到1个回答 举报

zhu831091122 幼苗


(1)*2-(2)*3,
13y-2z=-2 (4)
(3)-(2)*2,
y+10z=10 (5)
联立(4)(5),
解得y=0,z=1,
代入(1),
得x=1.


3