设数列{an}的前n项和为Sn,且对任意正整数n,an+Sn=4096

设数列{an}的前n项和为Sn,且对任意正整数n,an+Sn=4096
(2)设数列{log an}的前n项和为Tn,对数列{Tn},从第几项起Tn
难得说 1年前 已收到2个回答 举报

青春少年狂 幼苗


(1)由已知有:2a1=4096得a1=2048,又an+sn=4096,an+1+Sn+1=4096,两式相减得an+1=an/2,所以an是以1/2为公比的等比数列,故an=2048*(1/2)^(n-1)=(1/2)^(n-12).
(2)(应该是以2为底的对数吧)由(1)有:记bn=logan=12-n,这是等差数列,利用等差数列求和公式列出不等式即11n+n*(n-1)/2*(-1)45,即从第46项起Tn


3

别打我脸 幼苗


an+Sn=4096=2^12
an-1+sn-1=2^12
an-an-1+(sn-sn-1)=0
2an=an-1
an/(an-1)=1/2 q=1/2 a1=s1=2^11
an= 2^11(1/2)^(n-1)


1