六年级快速课课通三种昆虫共18只,它们共有20对翅膀,118条腿.其中每只蜘蛛有8条腿,每只蜻蜓是2对翅膀6条腿.每只蝉

六年级快速课课通
三种昆虫共18只,它们共有20对翅膀,118条腿.其中每只蜘蛛有8条腿,每只蜻蜓是2对翅膀6条腿.每只蝉有1对翅膀6条腿,三种昆虫各有多少只?(用假设法)
AK_gg 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜舞CC 幼苗


18*8=144条
144-118=26条
8-6=2条
26除2=13只
18-13=5只
13*2=26对
26-20=6对
2-1=1对
6除1=6只
7蜻蜓 6蝉 5蜘蛛


3

baozituteng 幼苗


设蜘蛛X,蜻蜓Y,蝉:18-X-Y
2Y+(18-X-Y)=20
8X+6Y+(18-X-Y)*6=118
Y-X=2
2X+108=118
X=5
Y=7
18-X-Y=6
答:蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只


0