上学期期末考试,李民的语文与数学的平均分是94分,语文与英语平均分是91分,数学与英语平均分是95

上学期期末考试,李民的语文与数学的平均分是94分,语文与英语平均分是91分,数学与英语平均分是95
求语文、数学、英语各得几分?
ed453c9214077c63 1年前 已收到1个回答 举报

MM研究会 幼苗


你把语文与数学的平均分变为语文与数学的总分——94乘2——188分
你再把语文与英语平均分变为语文与英语的总分——91乘2——182分
把数学与英语平均分变为数学与英语的总分——95乘2——190分
把这三个总分相加——190+188+182=560,这就是数学,语文,英语三门的两次总分(解释:两次语文,英语,数学相加为这个)
再除以2就是三门一次的总分——560除以2=280
280-188(语文与数学的总分)=92(英语)
280-182(语文与英语的总分)=98(数学)
280-190(数学与英语的总分)=90(语文)
望采纳


9