计算:(1)(-2)²*根号16分之1+绝对值号立方根号-8+根号3-根号2(2)(x+3)²-(x

计算:(1)(-2)²*根号16分之1+绝对值号立方根号-8+根号3-根号2(2)(x+3)²-(x-1)(x-2)
bjwj008 1年前 已收到1个回答 举报

气vv楼主vv8号 幼苗


(-2)^2-√(1/16)+|(-8)^(1/3)|+√3-√2
=4-(1/4)+2+√3-√2
=(23/4)+√3-√2
(x+3)^2-(x-1)(x-2)
=x^2+6x+9-x^2+3x-2
=9x-11


9