在直角三角形中,角C=90,cosA=1/3,求tanA.2.在三角形ABC中,2BC√3AB,求角A.3.同2,角C=

在直角三角形中,角C=90,cosA=1/3,求tanA.2.在三角形ABC中,2BC√3AB,求角A.3.同2,角C=90,AC=BC,则sinA
198019801 1年前 已收到1个回答 举报

细腰马蜂 幼苗


1.因为角C=90度
所以三角形ABC为直角三角形
又因为cosA=1/3
所以sinA=2√2/3
tanA=√2/4
2.因为2BC=根号3AB
所以BC/AB=根号3比2
因为在RT三角形中
COS30°=根号3比2
所以角A等于30°
3.因为AC=BC
所以角A=45
sinA=√2/2


3