已知双曲线的渐近线方程为x±y=0,两顶点的距离为2,求双曲线方程

娜是最棒棒 1年前 已收到2个回答 举报

饭小饭 春芽


当双曲线的焦点在x轴上时设解析式为
x²/a²-y²/b²=1
b/a=1 ;2a=2
解得a=b=1
此时解析式为x²-y²=1
当双曲线的焦点在y轴上时设解析式为
y²/b²-x²/a²=1
b/a=1 ;2b=2
解得a=b=1
此时解析式为y²-x²=1


9

hyc884 幼苗


等轴双曲线,x^2-y^2=k,
k>0时,焦点在x轴上,a=根号k,两顶点的距离为2,2根号k=2,k=1
k<0时,焦点在y轴上,a=根号-k,两顶点的距离为2,2根号-k=2,k=-1
双曲线方程为x^2-y^2=±1


1