我市出租车起步价5元,起步路程为3千米,(即开始行驶路程在3千米以内都付5元)超过3千米每增加1千米加价

我市出租车起步价5元,起步路程为3千米,(即开始行驶路程在3千米以内都付5元)超过3千米每增加1千米加价
1.8元(不足1千米按一千米计价).现在某人乘出租车从甲地到乙地,支付车费14元,问从甲地到乙地路程最多为多少千米.
上学了啊 1年前 已收到3个回答 举报

真的不必说 幼苗


(14-5)÷1.8+3=8
路程最多为8千米


10

7788007 幼苗


=3+(14 - 5)/1.8
=3+5
=8千米


2

yufang8215 幼苗


设从甲地到乙地路程最多为x千米。
5+1.8(x-3)=14
1.8x=14.4
x=8


1