一个圆柱底面直径是4厘米,高是6厘米,如果把这个圆柱平均分成若干等份,拼成一个和它等底等高的近似长方体,那么它的表面积增

一个圆柱底面直径是4厘米,高是6厘米,如果把这个圆柱平均分成若干等份,拼成一个和它等底等高的近似长方体,那么它的表面积增加______平方厘米.
我爱板栗1 1年前 已收到4个回答 举报

连带和缓了 幼苗


解题思路:将一个圆柱切开后拼成一个近似的长方体,高没变,但拼成的长方体表面积比圆柱多了两个长方形的面积,这两个长方形的长和圆柱的高h相等,宽都和圆柱的底面半径r相等;据此即可求出增加的表面积.

4÷2×6×2
=2×6×2
=24(平方厘米)
答:表面积增加24平方厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据圆柱的切割特点,得出表面积增加的是两个以圆柱的高和半径为边长的长方形的面积,是解决本题的关键.


5

hellmia 幼苗


增加的是两个长方形,长和宽分别相当于圆柱体的底面半径和高,因此增加的表面积为:6*(4/2)*2=24平方厘米。


2

yy无名 幼苗


4÷2=2厘米 2x6x2=24平方厘米


2

qzujdabws6d8b 幼苗


不会


1