磷酸二氢钾和磷酸氢二钠怎样配置成ph=7的缓冲溶液?

xbigxwolf 1年前 已收到4个回答 举报

fengying321 幼苗


题目是否是这样:磷酸二氢钾或者磷酸氢二钠怎样配置成ph=7的缓冲溶液?如果是,那么:
首先确定溶液硫酸盐的浓度例如0.06mol/L,再计算磷酸二氢钾或硫酸二氢钠的用量.
PH=PKa2-lg[c(H2PO4^-)/c(HPO4^2-)]
把PH=7 PKa2=7.2带入上式
c(H2PO4^-)/c(HPO4^2-)]=8/5
假设用磷酸二氢钠和氢氧化钠来配制溶液一升,那么
需要无水硫酸二氢钠的质量是120×0.06=7.2克
根据 NaH2PO4+NaOH=Na2HPO4+H2O
需要氢氧化钠的质量是40×0.06×5/13=0.9克
即称取无水磷酸二氢钠7.2克,氢氧化钠0.9克,加水溶解,充分搅拌,加水至一升即可.


3

美味佳肴_yy 幼苗


可以氧化产生碱性素质


2

wishhappy11 幼苗


这两种物质都是显酸性的,其溶液pH值都小于7,所以,单从这两种物质出发,无法配置成ph=7的缓冲溶液
如果可以用相应的碱(氢氧化钾, 或者氢氧化钠),就能配置成ph=7的缓冲溶液了.


2

CodeNine 幼苗


加温开水


0