已知方程4X²+kx+2=0的两根是sinθ,cosθ,求k和θ.

人要学会勇往直前 1年前 已收到4个回答 举报

zhaojiang3415 幼苗


由根与系数的关系得到
sinθ+cosθ=-k/4
sinθcosθ=1/2 这里可以知道sinθ和cosθ同号
(sinθ+cosθ)²=1+2sinθcosθ=1+1=2
所以sinθ+cosθ=±√2
当sinθ+cosθ=√2时
-k/4=√2
k=-4√2
此时sinθ=cosθ=√2/2
从而θ=π/4+2nπ,n∈Z
当sinθ+cosθ=-√2时
k=4√2
此时sinθ=cosθ=-√2/2
θ=π/4+2nπ,n∈Z

1年前 追问

6

人要学会勇往直前 举报

√2/2不就是一么= =?

hanxuanxin 幼苗


sinθ+cosθ=-k/4
sinθcosθ=1/2
sin²θ+cos²θ=(sinθ+cosθ)²-2sinθcosθ=1
(-k/4)²-1=1
k=±4√2
当k=4√2时
sinθ+cosθ=-√2
√2sin(θ+π/4)=-√2
sin(θ+π/4)=-1
θ+π/4=2...


2

missshu 幼苗


(运用韦达定理)
依题两根X1=sinθ,X2=cosθ.
则X1乘以X2=c/a=2/4,(解出θ的值)
X1+X2=-b/a(用上面解出的θ带到这个式子解出k)


0

601005 花朵


根据方程的两根关系得
sinθ+cosθ= -k/4 平方得 1+2sinθcosθ=k^2/16
sinθcosθ= 2/4=1/2 由上面得1+2*1/2=k^2/16,k^2=32
k=(+/-)4根号2
sinθcosθ=1/2
1/2sin2θ=1/2
sin2θ=1
2θ=2kPai+Pai/2
θ=kPai+Pai/4
k=0时,θ=Pai/4


0