若直角三角形的周长为1,则三角形的面积最大值是多少?

13560444455 1年前 已收到1个回答 举报

名门 幼苗


若直角三角形的周长为1,则三角形的面积最大值是多少?
设最大值时直角边边长为a,a(2+√2)=1,a=(2-√2)/2
S最大 =a*a=(2-√2)(2-√2)/4=(3-2√2)/2


2