圆的方程圆C经过A(5,1)B(1,3),圆心在x轴上,C的方程式为

19970815 1年前 已收到1个回答 举报

不高兴花钱买 幼苗


设圆心是(x,0)
AB两点到圆心的距离相等.
(5-x)²+1=(1-x)²+9
解得x=2
所以圆心(2,0),半径²=(1-2)²+9=10
所以,圆的方程为(x-2)²+y²=9.


6