Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑

arlenefly 1年前 已收到7个回答 举报

half_winte 幼苗


Na2CO3 + HCl=NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
总方程Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
没什么问题吧?


1

jdfr6wwl 幼苗


化学式是对的,有问题吗?


2

syecl 幼苗


这不是问题....


2

塞外黄杨 幼苗


同意3楼的···

同一反应物,加的先后顺序不同,或量的不同,有不同的方程式!
(1)HCl少量时:
Na2CO3 + HCl = NaHCO3 + NaCl
(2)HCl过量时:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
象这样的还有C和O2 H2S和O2!!等等···


1

a442814544 幼苗


(1)HCl少量时:
Na2CO3 + HCl = NaHCO3 + NaCl
(2)HCl过量时:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
提供的方程式在HCl过量时正确的。当HCl少量时没有产生气泡等现象。


0

jinkaidun 幼苗


Na2CO3 + HCl=NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
化学式是对的


0

流血上诉 幼苗


没问题啊!?


0