一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×10 3 kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重

一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×10 3 kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a=1.0m/s 2 .达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶.试求:
(1)汽车的最大行驶速度;
(2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度;
(3)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率;
(4)当汽车的速度为32m/s时的加速度.
暗夜精灵qq 1年前 已收到1个回答 举报

mhj3652 春芽


(1)汽车到达最大行驶速度时,牵引力和阻力相等,所以
v m =
p 额
f =
80×1 0 3
0.1×2.0×1 0 3 ×10 =40m/s
(2)设汽车匀加速启动阶段结束时的速度为v 1
由牛顿第二定律得 F-f=ma,可得 F=4×10 3 N,
由p =Fv 1 ,可得 v 1 =
80× 10 3
4× 10 3 =20m/s ,
(3)当速度为5m/s时,小于匀加速运动的最大的速度,此时处于匀加速阶段,
所以牵引力的瞬时功率为:p=Fv=4×10 3 ×5kw=20kW,
(4)当速度为32m/s时,大于匀加速运动的最大的速度,此时处于恒定功率启动阶段,设牵引力为F′,加速度为a′,
由 F′=
P 额
v =
80× 10 3
32 N=2.5×10 3 N,
由 F′-f=ma′,
得a′=0.25m/s 2
答:(1)汽车的最大行驶速度是40m/s;
(2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度是20m/s;
(3)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率是20kW;
(4)当汽车的速度为32m/s时的加速度0.25m/s 2


5