已知f(x)=sin^4x+cos^4x+2sin^3xcosx-sinxcosx-3/4,求f(x)的最小正周期

lanpabiniu 1年前 已收到2个回答 举报

刘刘 花朵


具体的解答过程在下面的图上


5

wuruojia 幼苗


f(x)=sin^4x+cos^4x+2sin^3xcosx-sinxcosx-3/4
=(cos^2x+sin^2x)^2-2sin^2xcos^2x+2sin^3xcosx-sinxcosx-3/4
=sinxcosx(2sin^2-2sinxcosx-1)+1/4
=-1/2sin2x[2sinxcosx+2cos^2x-1)+1/4
=-1/2sin2x(s...


2