一个质点从平面直角坐标系的原点开始运动并开始计时.它在t¹时刻到达x¹=2.0m、y¹=1

一个质点从平面直角坐标系的原点开始运动并开始计时.它在t¹时刻到达x¹=2.0m、y¹=1.5m的位置;在t²时刻到达x²=3.6m、y²=4.8m的位置.做草图表示质点在0~t¹和0~t²时间内发生的位移l¹和l²,然后计算它们的大小及它们与x轴的夹角θ¹和θ².
petdog555 1年前 已收到1个回答 举报

dawlish159 幼苗


解析:
S1 =√(x1²+y1²) =√(2²+1.5²) = 2.5m
S2 =√(x2²+y2²) =√(3.6²+4.8²) =6m
∵tanθ1=y1/x1=1.5/2=3/4
θ1=37°
∵tanθ2=y2/x2=4.8/3.6=4/3
θ2=53°


2