已知一条直角边长8.5米 斜边长10.42米 求直角三角形面积.

草堂中人 1年前 已收到3个回答 举报

迪迪崽 春芽


你可以把另外一直角边设为X X²+8.5²=10.42² 算出来X 然后X*8.5/2=面积


2

你也敢说人生路 幼苗


另一直角边的平方=10.42^2-8.5^2=36.3
然后面积=1/2*8.5*6.03=
25.6


1

luoyuhui 幼苗


用勾股定理求得另一条边√(10.42²-8.5²)
在乘以另一条边除以2


1