已知,关于x的一元二次方程x2-2x-m=0有实数根.

已知,关于x的一元二次方程x2-2x-m=0有实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)若a,b是此方程的两个根,且满足(
1
2
a2−a+1)(2b2−4b−1)=
3
2
,求m的值.
zhouzhiyong386 1年前 已收到1个回答 举报

悟空的悟空 春芽


解题思路:(1)由方程有实数根,得到根的判别式的值大于等于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的范围;
(2)由a与b为方程的两根,代入方程得到a2-2a=m,b2-2b=m,将已知等式变形后代入得到关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值.

(1)∵x2-2x-m=0有实数根,
∴△=4+4m≥0,
解得:m≥-1;
(2)将a,b代入一元二次方程可得:a2-2a-m=0,b2-2b-m=0,
∴a2-2a=m,b2-2b=m,
又([1/2]a2-a+1)(2b2-4b-1)=[3/2],
∴([1/2]m+1)(2m-1)=[3/2],即(2m+5)(m-1)=0,
可得2m+5=0或m-1=0,
解得:m=1或m=-[5/2](舍去).

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根的判别式,根的判别式的值大于0,方程有两个不相等的实数根;根的判别式的值等于0时,方程有两个相等的实数根;根的判别式的值小于0时,方程无实数根.


7