小玲家的卫生间有根内直径2cm的自来水管,水流的速度是每秒8cm.小玲在刷牙是经常不关水龙头,如果小玲每次刷牙大约用2分

小玲家的卫生间有根内直径2cm的自来水管,水流的速度是每秒8cm.小玲在刷牙是经常不关水龙头,如果小玲每次刷牙大约用2分钟,那么在一次刷牙的过程中一共浪费了多少毫升水?
crazzy1 1年前 已收到1个回答 举报

谁叫了我的名字 幼苗


2分=120秒,
2分钟流出水的长度:120×8=960(cm),
水的体积:3.14×(2÷2) 2 ×960,
=3.14×960,
=3014.4(cm 3 ),
=3014.4(ML);
答:在一次刷牙的过程中一共浪费了3014.4毫升水.


1