四年级数学应用题红河小学每个年级有5个班级,先进行全校象棋比赛:(1)先在各年级内进行初赛,每班选派3名同学参加,规定每

四年级数学应用题
红河小学每个年级有5个班级,先进行全校象棋比赛:(1)先在各年级内进行初赛,每班选派3名同学参加,规定每两个选手之间必须比赛一场,那么每个年级需要进行多少次初赛?全校共需进行多少场初赛? (2)各年级初赛第一名的选手将代表本年级进入学校决赛,决赛阶段同样规定每两为选手之间必须比赛一场,积分最高者获胜,决赛阶段至少需要进行多少场比赛?
浪198569 1年前 已收到1个回答 举报

章梓 幼苗


(1)每个年级,共15个人
每个人需要跟其他14人比赛,
注意到A与B,B 与A比赛一样
所以,每个年级共有 15*14/2=105场初赛,
小学有六个年级
所以,共有 105*6=630场初赛
(2)共有6人参加初赛,
每个人需要跟其他5人比赛,
注意到A与B,B 与A比赛一样
所以,共有 6*5/2=15场比赛


9