摩托车驾驶员以每小时30千米的速度行驶了90千米到达某地,回去每小时行驶了45千米.

摩托车驾驶员以每小时30千米的速度行驶了90千米到达某地,回去每小时行驶了45千米.
求摩托车驾驶员往返全程的平均速度?
seeling 1年前 已收到2个回答 举报

hellboy1982 幼苗


去时时间=90÷30=3(小时)
回来时间=90÷45=2(小时)
平均速度=90×2÷(3+2)=36(千米)
答:摩托车驾驶员往返全程的平均速度是每小时36千米.


9

batianbao 幼苗


90/30=3(h)
90/45=2(h)
90*2/(3+2)=36(km/h)
答:摩托车驾驶员往返全程的平均速度为36千米每小时


0