函数y=a^(3-x)与哪个函数的图像关于y轴对称?

522528900 1年前 已收到2个回答 举报

qlong1986 幼苗


函数y=a^(3-x)的图像关于y轴对称,那么有x1+x=0,即-x=x1代入
y=a^(3-x)=y^(3+x1),故函数y=a^(3-x)的图像关于y轴对称的函数为y=a^(3+x)


8

pnr44 幼苗


y=a^(3+x)


0