一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第1小时内按原计划的速度行驶,1小时后加速为原来速度的

一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第1小时内按原计划的速度行驶,1小时后加速为原来速度的
1.5倍匀速行驶,并比原计划提前1小时到达目的地,求汽车前一小时的行驶速度
qhhjl 1年前 已收到4个回答 举报

wuyan110 幼苗


设汽车前一小时的行驶速度是x千米/小时
180/x-[(180-x)/(1.5x)+1]=1
180/x-120/x+2/3-1=1
60/x=4/3
x=45


10

萧十一剑11 幼苗


前一小时的速度为X千米/小时
则有180/X = 1 +1+ (180-x)/1.5X
解得X=45

经检验是原方程的解


1

netyouth 幼苗


设汽车前一小时的行驶速度是 x km/h。
180/x - [ (180 - x)/(1.5x) + 1] = 1
180/x - 120/x + 2/3 - 1 = 1
60/x = 4/3
...


1

rety850519 幼苗


180/x-[(180-x)/(1.5x)+1]=1
180/x-120/x+2/3-1=1
60/x=4/3
x=45


1