已知x²-y²=8,x-y=4,求x、y的值

已知x²-y²=8,x-y=4,求x、y的值
因式分解:x²-9y²=
jennifer163 1年前 已收到2个回答 举报

上早小土 幼苗



x²-y²=8
(x-y)(x+y)=8
∵x-y=4
∴x+y=2
两式相加
2x=6
∴x=3,y=-1
x²-9y²
=x²-(3y)²
=(x-3y)(x+3y)


10

轰隆隆隆 幼苗


x=-1,y=6
...............................................................................


2