一份溶质质量分数为个%的NaCl溶液蒸发掉9个g水后,其溶质的质量分数变为1个%,则原溶液中溶质的质量为______g.

一份溶质质量分数为个%的NaCl溶液蒸发掉9个g水后,其溶质的质量分数变为1个%,则原溶液中溶质的质量为______g.把16个g质量分数为1z%的硝酸钠溶液稀释成质量分数为1个%的硝酸钠溶液,需加水______g.
aafen20 1年前 已收到1个回答 举报

gdsg817 幼苗


解题思路:蒸发40g水后溶液质量减少40g而溶质质量不变,根据蒸发水后溶液的溶质质量分数=[原溶质质量/原溶液质量−40g]×100%,可计算出原溶液中溶质的质量;根据溶液稀释前后的溶质质量不变进行分析.

设原溶液中溶质的质量为地,则原溶液的质量=[地/v%]g.
[地

地/v%−四5]×155%=15%
解之得 地=1g.
设需要加水的质量为y,
165×15%=(165+y)×15% y=u5g,
故答案是:1;u5.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 当外界条件改变时,溶液的组成会随之改变,分析变化后溶液的组成是解决本题的一种方法.


8