一筐苹果,如果平分给4个小朋友多出3个苹果;如果平分给5个小朋友又多出4个;如果平分给6个小朋友则少1个,这筐最少有多少

一筐苹果,如果平分给4个小朋友多出3个苹果;如果平分给5个小朋友又多出4个;如果平分给6个小朋友则少1个,这筐最少有多少个
接龙362 1年前 已收到5个回答 举报

rabbitwyxxx 幼苗


xiaokun160,
平分给4个小朋友多出3个苹果,即少:4-3=1(个)
平分给5个小朋友又多出4个,即少:5-4=1(个)
如果平分给6个小朋友则少1个,所以苹果最少是4、5、6的最小公倍数少1.
4、5、6的最小公倍数是:60
这筐苹果最少有:60-1=59(个)


9

雪夜微微 果实


因为:4、5、6的最小公倍数是60。
60-1=59(个)
答:这筐苹果最少有59个。


2

moii80 幼苗


4、5、6的最小公倍数是60。
60-1=59(个)


1

kk太阳旗 幼苗


59


0

djll222 幼苗


59


0