某中学举行一次演讲比赛,分段统计参赛学生的成绩如下表(分数为整数,满分为100分),

某中学举行一次演讲比赛,分段统计参赛学生的成绩如下表(分数为整数,满分为100分),
分数段(分) 60≤x<70 70≤x<80 80≤x<90 90≤x<100
人数(人) 2 8 6 4
则这次比赛的平均成绩为______分.
thisty 1年前 已收到1个回答 举报

观帖 幼苗


20名学生的平均成绩:
(65×2+75×8+85×6+95×4)÷(2+8+6+4)
=(130+600+510+380)÷20
=1620÷20
=81(分).
答:这次比赛的平均成绩为81分.
故答案为:81.


10