关于初中一元二次方程的题目1要有答案(答案要详细)2还要很多题目3只是解一元二次方程

mummy926 1年前 已收到1个回答 举报

隐gg物 幼苗


一般解法1.配方法  (可解全部一元二次方程)  如:解方程:x^2+2x-3=0  把常数项移项得:x^2+2x=3  等式两边同时加1(构成完全平方式)得:x^2+2x+1=4  因式分解得:(x+1)^2=4  解得:x1=-3,x2=1  ...


2