已知|x-2a|+(y=3)的三次方=0,A=2x的平方-3xy+y的平方-x=2y,B=4x的平方-6xy+2y的平方

已知|x-2a|+(y=3)的三次方=0,A=2x的平方-3xy+y的平方-x=2y,B=4x的平方-6xy+2y的平方-3x-y,且B-2A=a,求A
已知|x-2a|+(y+3)的平方=0,A=2x的平方-3xy+y的平方-x=2y,B=4x的平方-6xy+2y的平方-3x-y,且B-2A=a,求A
yangpee 1年前 已收到1个回答 举报

艰苦环境棵 幼苗


/x-2a/+(y+3)^2=0.
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以x-2a=0,y+3=0
x=2a,y=-3
所以A=2*(2a)^2-3*2a*(-3)+(-3)^2-2a+2*(-3)=8a^2+16a+3
B=4*4a^2+36a+18-6a+3=16a^2+30a+21
B-2A=-2a+15
又B-2A=a
所以-2a+15=a
a=5
A=8a^2+16a+3=200+80+3=283
祝你学习天天向上,加油!


1