甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发,以每小时14千米的

甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发,以每小时14千米的
速度驶向A地,两人相遇时乙已超过中点12千米,求AB两地的距离
gestapozqb 1年前 已收到1个回答 举报

dahaotuzi 幼苗


这是一个二元一次方程的问题.
解,设全称为Y公里,甲乙相遇是,乙行驶的时间为X小时.
15分钟=0.25小时
根据题意:
14X-12=Y/2
12*(0.25+X)+14X=Y
解得X=13.5,Y=354
所以AB两地相距354千米.


9