已知根号3a+1+(2b-1)2次方=0 则a×b=

张张来咯 1年前 已收到1个回答 举报

graceluye 幼苗


√(3a+1)>=0,(2b-1)^2>=0
√(3a+1)+(2b-1)^2=0
则3a+1=0,2b-1=0
解得a=-1/3,b=1/2
ab=(-1/3)*(1/2)=-1/6


7