高中数学:已知直角三角形ABC的斜边为AB,且A(-1,0),B(3,0),求直角顶点的轨迹方程.

高中数学:已知直角三角形ABC的斜边为AB,且A(-1,0),B(3,0),求直角顶点的轨迹方程.
答案是(x-1)^2+y^2=4
可是我算得的是(x-1)^2+y^2=3,请帮忙看下是怎么回事?
180712 1年前 已收到1个回答 举报

BDFBDF 幼苗


设直角顶点的坐标是(x,y),根据题意得:
[y/(x+1)]*[y/(x-3)]=-1,即:y^2=-(x+1)(x-3),也就是:y^2+(x+1)(x-3)=0,
展开:x^2-2x+y^2-3=0,配方:(x-1)^2+y^2=4
你错在配方时:右边没有加1


3