3x+20=4x-25 为什么等于 3x-4x=-25-20

猿焚 1年前 已收到2个回答 举报

xiangdong090 春芽


3x+20=4x-25
把4x往等号左边移,把20王等号右边移
就得到3x-4x=-25-20
-X=-45
X=45

1年前 追问

8

猿焚 举报

为什么是这样的 怎么不是3x+4x=-25+20

举报 xiangdong090

移到等号另一边要变号 你把书仔细看一遍,这是很基础的知识

lin350565559 幼苗


移项即可得


0