一直钢笔降价1/6后是9元,原价是多少?

helenchoij 1年前 已收到1个回答 举报

隐居者小虫 幼苗


设这支钢笔原价X元,则:
X-1/6X=9
5/6X=9
X=9*6/5
x=10.8
答:这支钢笔为10.8元.


1