设随机变量X1,X2,...Xn独立同分布,且E(Xi)=μ,D(Xi)=σ^2,i=1,2,...,设x=1/n∑xp

设随机变量X1,X2,...Xn独立同分布,且E(Xi)=μ,D(Xi)=σ^2,i=1,2,...,设x=1/n∑xp,求Ex,Dx,xi与x的相关系数
设随机变量序列X1,X2,...Xn独立同分布,且E(Xi)=μ,D(Xi)=σ^2,i=1,2,...,设x=1/n∑xp,求Ex,Dx,xi与x的相关系数
逍遥礼拜天 1年前 已收到1个回答 举报

gphyou 幼苗


EX=E(1/n∑xp)=1/n∑E(xp)=μ
DX=D(1/n∑xp)=1/n²D(∑xp)=1/n²∑D(xp)=σ²/n
相关系数就是协方差和2个变量方差的积平方根的比值,注意到是独立的,所以Cov(Xi,Xj)=0(对i≠j)
对i=j的情况当然就是Cov(Xi,Xi)=VarXi,就是方差DXi
因此Cov(Xi,X)=Cov(Xi,1/n∑xp)=1/n∑Cov(Xi,Xj)=1/nσ²
所以相关系数就是u=Cov(Xi,X)/√DXi√DX=1/√n

1年前 追问

3

逍遥礼拜天 举报

EX是不是应该等于μ/n呀

举报 gphyou

不是的,均值是线性可加的,所以平均值的期望可以等于期望和的平均值。 简单说来你把期望类比成一个线性函数,更直白的就是一次函数