一吨大豆可榨油140千克,一千克大豆可榨油多少吨?榨一千克油需要多少吨大豆?

若虞 1年前 已收到3个回答 举报

蛋糕恋人 花朵


1吨=1000kg ,140/1000是1吨大豆榨油的吨数,再除1000就是1kg大豆可榨油吨数
榨油140kg需要1吨大豆,榨油1kg需要大豆1/140吨


5

thoughts 幼苗


1吨=1000千克,
一吨大豆可榨油140千克,
所以,1千克大豆可榨油为140/1000=0.14千克

一吨大豆可榨油140千克,
榨一千克油需要1/140=0.00714吨大豆


2

xiaobearggfurrylo 果实


一千克大豆可榨油
140÷1000=0.14kg

榨一千克油需要
1÷0.14≈7.14kg


1