一年定期存款的年利率按百分之三点二五计算,小涛在银行存了一些钱到期扣除,百分之五的利息税后他实际得到利息72元得数保留整

一年定期存款的年利率按百分之三点二五计算,小涛在银行存了一些钱到期扣除,百分之五的利息税后他实际得到利息72元得数保留整数.小洔大约存入多少钱
木子网络 1年前 已收到1个回答 举报

kcxc1302 幼苗


存款利息计算.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

本金=税后利息/[利率*年份*(1-税率)]=72/(3.25%*1*95%)=2331.98=2332


5