计算 (8/27)^1/3-[9^0.5-|-1+根号2|^lg1 -(根号2)^-2} -㏒4为底2 计算题 555

wangxiao9907 1年前 已收到1个回答 举报

水滴dida 幼苗


(8/27)^1/3-[9^0.5-|-1+根号2|^lg1 -(根号2)^-2} -㏒4为底2
=2/3-【3-(根号2-1)^0-1/2】^(-1/2log2为底2)
=2/3-(3-1-1/2)^-1/2
=2/3-(3/2)^(-1/2)
=2/3-根号(2/3)
=2/3-1/3根号6


7