观察下列各式,25的平方=62535的平方=1225,75的平方=5625…你能发现个位数字为5的俩为数的平方有什么规律

观察下列各式,25的平方=62535的平方=1225,75的平方=5625…你能发现个位数字为5的俩为数的平方有什么规律?
小满小满 1年前 已收到2个回答 举报

xiexueting 幼苗


25²=625=2×(2+1)×100+25
35²=1225=3×(3+1)×100+25
75²=625=7×(7+1)×100+25
所以(10n+5)²
=100n(n+1)+25


6

Firece 幼苗


sina/cosa=-1/3
cosa=-3sina
所以(sina-2cosa)/(3sina+4cosa)
=(sina+6sina)/(3sina-8sina)
=7sina/(-5sina)
=-7/5
cosa=-3sina代入恒等式sin²a+cos²a=1
sin²a=1/10
sinacosa=sina*(-3sina)=-3sin²a=-3/10
sin²a-3sinacosa+2=1/10+9/10+2=3


1