求方程组x:y:z=3:4:5,x+2y+z=48的解,不要假设的

求方程组x:y:z=3:4:5,x+2y+z=48的解,不要假设的
不要网上摘的,
风中守望 1年前 已收到1个回答 举报

大鸟888888 幼苗


因为x:y:z=3:4:5,
所以x:2y:z=3:8:5,
3+8+5=16
又因为:
x+2y+z=48
48÷16=3
3+4+5=12
所以每份是3,x,y,z分别是9,12,15
没有摘网上纯手打的,希望我的回答帮得到您,来自【百度懂你】团队,满意的话烦请采纳~O(∩_∩)O~


5