下列几组电阻并联后,等效阻值最小的一组是()

下列几组电阻并联后,等效阻值最小的一组是()
A30欧和15欧 B20欧和25欧 C10欧和35欧 D5欧和40欧
要求:求出每组的等效阻值,并写出计算过程
wangdongdong5363 1年前 已收到1个回答 举报

xelnage 幼苗


因为 R并 = (R1 * R2) / (R1 + R2)
A B C D 的 (R1 + R2) 值都等于45,所以,(R1 * R2) 值最小即并联电阻最小

30×15=450
20×25=500
10×35=350
5×40=200
所以答案是D
希望楼主采纳


3