同学们都知道,将额定电压相同、额定功率不同的两只灯泡并联接入家庭电路中,额定功率大的灯泡亮.如果将这两只灯泡串联接入家庭

同学们都知道,将额定电压相同、额定功率不同的两只灯泡并联接入家庭电路中,额定功率大的灯泡亮.如果将这两只灯泡串联接入家庭电路中,谁亮一些呢?请你做出猜想,并说明猜想的理由.
你可以叫我乔 1年前 已收到4个回答 举报

wangkun13 幼苗


解题思路:灯泡的亮度取决于灯丝实际消耗的功率,灯泡的实际功率越大,灯泡越亮,因此,要判断哪只灯泡更亮一些,应从灯泡实际消耗的功率方面考虑.根据功率的计算公式P=I2R,因为串联电路中电流处处相等,所以两只灯泡实际消耗的功率与它们的电阻有关,因此只要判断出额定功率不同的两只灯泡的电阻大小即可.

R=

U2额
P额,额定电压相等,额定功率小的灯泡电阻大.两个灯泡串联时,根据功率的计算公式P=I2R,因为串联电路中电流处处相等,电阻越大,实际功率越大,灯泡越亮.
答:猜想:额定功率小的灯泡亮一些;
理由:在串联电路中,电流处处相等,由于额定电压相等,额定功率小的灯泡其灯丝电阻大,串联时它的实际功率就大,所以额定功率小的灯泡亮一些.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算;实际功率.

考点点评: 灯泡无论是串联还是并联,比较实际功率来比较灯泡的亮度.
根据额定电压和额定功率计算电阻的比较常用的一种方法.


9

LIAN烟 幼苗


功率小的灯泡亮


2

试睇睇 幼苗


话说这是我一年前天天做的题啊,不过很久没接触了,应该是一样亮,同一个电路肯定一样亮


1

zihan405 幼苗


这用猜吗?谁亮一些这是事实》肯定是功率小的那个亮些,因为两灯泡串联所以流过的电流相等,而P=U2/R=I2R=UI,所以电流一样的情况下,谁的电阻大谁亮(P=I2R),而额定电压相同,额定功率不同的两灯泡,p=u2/r,功率小的电阻大。所以功率小的亮些


1