第一题 2.56 6.4 16 ( ) ( ) 250 第二题3.2 1.6 3.6 1.8 ( ) ( ) 3.9 1

第一题 2.56 6.4 16 ( ) ( ) 250 第二题3.2 1.6 3.6 1.8 ( ) ( ) 3.9 1.95 找规律填数字.
yipyip 1年前 已收到3个回答 举报

不愿重复 幼苗


2.56=16×0.16;6.4=8×0.8;16=4×4;40=2×20;100=1×100;250=0.5×500
不知道是否详细?乘数权位不变,2倍递减,被乘数和乘数相同,权位+1.
3.2 1.6 3.6 1.8 (3.8) (1.9) 3.9 1.95
①3.2+0.4=3.6+0.2=3.8+0.1=3.9
②3.2÷2=1.6 3.6÷2=1.8 3.8÷2=1.9 3.9÷2=1.95
以上算法满足添数规则,所以楼下的答案应该是正确的.


9

shiwenwang388 幼苗


第一题 2.56 6.4 16 (40) (100) 250
第二题 3.2 1.6 3.6 1.8 (3.8) (1.9) 3.9 1.95


0

514737887 幼苗


3.8 1.9


0