(1998•绍兴)甲、乙两人分别从A、B两地到C地,甲从A地到C地需3小时,乙从B地至C地需2小时40分,已知A、C两地

(1998•绍兴)甲、乙两人分别从A、B两地到C地,甲从A地到C地需3小时,乙从B地至C地需2小时40分,已知A、C两地间的距离比B、C两地间的距离远10千米,每行1千米甲比乙少花10分.
(1)求A、C两地间的距离;
(2)假设AC、BC、AB这三条道路均为直的,试判定A、B两地之间距离d的取值范围.
七味源 1年前 已收到1个回答 举报

趁了 幼苗


解题思路:(1)可根据甲行1千米用的时间-乙行1千米用的时间=-10分,AC之间的距离÷甲的速度=3×60分钟,BC之间的距离÷乙的速度=2×60+40分钟,三个式子联立求出甲乙的速度以及AC的距离.
(2)求出AC,也就求出了BC的长.两者的差就是d的最小值,两者的和就是d的最大值,也就求出了其取值范围.

(1)设甲乙每分钟的行进速度分别为x千米,y千米,B,C两地之间地距离为m千米.
依题意:


1
x−
1
y=−10

m+10
x=3×60

m
y=2×60+40.
解得:

x=0.1
y=0.05
m=8.
经检验:x=0.1,y=0.05,m=8是原方程组的解.
∴m+10=18千米.
答:AC两地之间的距离为18千米.
(2)当A、B、C三点在同一直线时,AB之间的距离最短为18-8=10千米;最长距离是8+18=26千米.因此d的取值范围是10≤d≤26.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解三元一次方程组.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


7