一列火车驶过360米的大桥用了20秒 穿过一座长的山洞用了30秒,这列火车的速度是多少 火车长多少米

jerry75912 1年前 已收到1个回答 举报

wu112211 幼苗


一列火车驶过360米的大桥用了20秒 穿过一座长600米的山洞用了30秒,这列火车的速度是多少 火车长多少米
速度(600-360)÷(30-20)
=240÷10
=24米/秒
长度24×20-360=480-360=120米


9